Lot 55 FLACON

en jade, la monture en or. La base en or est décorée de fleurs dans le prolongement des quatre pieds. Elles sont émaillées de pétales blancs autour d'un cabochon orangé et de feuilles vertes forment un bandeau sur un fond blanc en rappel sur la partie haute. Le jade est agrémenté d'un décor géométrique. Les anses retiennent un anneau.

Poinçon tête d'aigle garantissant en France le titre de 18k.

Travail français après 1838, probablement du 20eme siècle pour la monture.

Largeur : 5,5 cm
hauteur : 12 cm.

Poids brut : 199,8 g (18k - 750/1000).

A jade, enamel and 18K gold bottle, after 1838.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 6 000 €
Sold for : 5 200 €