Lot 81 ETUI A CIRE

en or de forme ovale. Modèle à côtes pincées bordé de quatre feuilles sur un fond amati. Le fond gravé d'un monogramme entrelacé.

Maître orfèvre Nicolas Durier reçu en 1758.

Paris 1762-1763.

Longueur : 11,5 cm.

Poids : 33,6 g (18k - 750/1000).

A gold oval-shaped wax box, by Nicolas Durier, circa 1762-1763.

Nicolas Durier est spécialisé dans la fabrication d'étuis. Voir le N°4 dans le catalogue de la collection du musée Cognac-Jay avec toutes les indications concernant cet orfèvre.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 1 800 €