Lot 26 ETUI A CIRE

En or de forme ovale. Les panneaux sont décorés d'un guillochage représentant un semis de points dans des encadrements de perles. Le fond est gravé d'un monogramme CM.

Maître orfèvre illisible.

Paris 1782-1783.

Longueur : 11 cm.

Poids : 38,5 g (18k - 750/1000).

A pearl and 18K gold oval-shaped wax box, circa 1782-1783.

ESTIMATED PRICE : 1 800 / 2 000 €