Lot 88 ETUI

en or de deux couleurs. De forme ovale, avec un guillochage qui entoure quatre médaillons symbolisant la fidélité et l'amour. Les bordures sont agrémentées de perles bleues partiellement restaurées. Le dôme du couvercle est ciselé d'une fleur et la base gravée d'un monogramme AS entrelacés.

Poinçon du maître orfèvre illisible.

Paris 1779-1780

Longueur : 11,7 cm.

Poids : 36,7 g (18k - 750/1000).

An 18th Century enamel and 18K gold wax case.

ESTIMATED PRICE : 1 800 / 2 200 €