Lot 59 ETUI

en deux ors. Modèle de forme rectangulaire à pans coupés. L'ensemble est guilloché de bandeaux décorés de points et d'étoiles. Les encadrements sont agrémentés de feuillages.

Poinçon du maître orfèvre difficile à identifier.

Paris 1789-1792.

Longueur : 11,6 cm.

Poids : 33,3 g (18k - 750/1000).

An 18K gold box, circa 1789-1792.

ESTIMATED PRICE : 1 200 / 1 800 €
Sold for : 1 000 €