Lot 21 CROIX

En or, argent, grenat et diamant. La croix émaillée de bleu turquoise avec des bras terminés par des fleurs de lys agrémentées de diamants. Au croisement des bras figurent des grenats ou des rubis rayonnant autour d'une miniature représentant un saint. A la base, une relique en pendentif dans un entourage de rose de diamant.
Sans poinçon d'origine.
Travail du 18ème siècle.
Longueur : 10 cm
largeur : 5,7 cm
hauteur : 6,5 cm.
Poids brut : 26,1 g (18k - 750/1000 et agt - 925/1000).
A 18th century diamond, garnet, enamel, 18Kgold and silver cross.

Sold for : 1 300 €