Lot 31 COUVERTS DE VOYAGE ET LEUR ETUI

en or émaillé.

Le couteau et la fourchette en ivoire marin et acier se terminent par une pierre en serti clos de couleur légèrement verte. Les deux éléments s'emboîtent dans un fourreau en cuir noir agrémenté d'une garniture en or émaillée de fleurs et de feuilles. Les émaux sont verts, rouges et blancs.

Travail d'influence orientale du 18ème siècle. Peut-être Indien.

Longueur du couteau : 19,2 cm
longueur de la fourchette : 15,7 cm.

Poids brut : 88,1 g (18k - 750/1000).

A 18th century set of ivory and enamel and stainless steel travel fork and knife in an enamel and 18K gold case.

ESTIMATED PRICE : 4 000 / 4 500 €