Lot 48 CARNET DE BAL

en or émaillé et son porte-mine. Les panneaux pivotants en laque du Japon représentant des paysages sertis dans un cadre en or émaillé de fleurs et leurs feuilles en bleu et vert. Le porte-mine, également en or, émaillé à son extrémité, s'emboîte sur le côté. A l'intérieur, figurent cinq plaquettes d'ivoire, également pivotantes, sur lesquelles on pouvait écrire.

Poinçon du maître orfèvre incomplet, très probablement Jean Ducrollay.

Décharge de Paris 1750-1756.

Longueur : 9 cm
largeur : 5,5 cm.

Poids brut : 64 g (18k - 750/1000).

An enamel and 18K gold souvenir à secret and its pencil, probably by Jean Ducrollay, circa 1750-1756.

Il fait son apprentissage chez Jean Drais, son parent. Ces boîtes sont recherchées pour leurs qualités. Voir dans les collections du musée du Louvre, les boîtes reproduites et décrites des numéros 95 à 105 dans la publication «Les tabatières du Louvre» par Monsieur Serge Grandjean.

ESTIMATED PRICE : 18 000 / 25 000 €
Sold for : 17 500 €