Lot 23 CACHET

En vermeil émaillé. Il représente un cygne nourrissant ses trois petits. Le fond en agate est surmonté d'une coiffe sur laquelle sont posés les cygnes. L'ensemble est agrémenté de grenats et de turquoises accompagnés d'émaux rouges, blancs, verts et roses.

Probablement Autriche, 19ème siècle.

Hauteur : 6,5 cm.

Poids brut : 37,1 g (18k - 750/1000).

A 19th century enamel and gilded metal cachet.

Ce cachet provient de la succession de la Duchesse de Vendôme.