Lot 47 BOÎTE CAGE

en or et panneaux de laque du Japon. Modèle de forme rectangulaire à pans coupés. Les panneaux de laque, probablement du 17ème siècle, représentent des feuillages. La monture en or est agrémentée de pastilles rondes et ovales.

Maître orfèvre Adrien Jean Maximilien Vachette reçu en 1779.

Paris 1787-1788.

Longueur : 8,4 cm
largeur : 3,9 cm
hauteur : 2,2 cm.

Poids brut : 72,4 g (18k - 750/1000).

A lacquer and 18K gold rectangular-shaped box, by Adrien Jean Maximilien Vachette, circa 1787-1788.

Le musée du Louvre possède dans ses collections plus de trente tabatières de Vachette dont trois en laque du Japon. Les boîtes de Vachette sont très recherchées pour la qualité d'exécution et le choix des matériaux. Elles figurent dans de grandes collections et dans de nombreux musées internationaux.

ESTIMATED PRICE : 25 000 / 30 000 €