Lot 80 BOÎTE

en deux ors de forme oblongue. Les panneaux sont agrémentés d'un guillochage de bandeaux décorés de deux perles encadrant une étoile. L'entourage se compose de feuilles et de guirlandes dans les angles arrondis. Le couvercle à charnière reprend le même décor.

Poinçon du maître orfèvre incomplet.

Paris 1788-1789.

Longueur : 9,4 cm
largeur : 2,8 cm
hauteur : 2,3 cm.

Poids brut : 83,8 g (18k - 750/1000).

An 18K gold box, circa 1788-1789.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 3 500 €