Lot 54 BOÎTE

en écaille, or et composition imitant une résine. De forme ronde, dont le couvercle est agrémenté d'une miniature représentant une femme vêtue de noir. L'entourage en deux couleurs d'or se compose d'oves et de feuilles. La doublure en écaille forme l'intérieur de la boîte. Très petit éclat au verre de la miniature. L'extérieur est ciselé de filets et de joncs sur chaque élément.

Sans poinçon.

Travail du dernier quart du 18eme siècle.

Diamètre : 7,5 cm
hauteur : 2,5 cm.

Poids brut : 87,2 g (18k - 750/1000).

A late 18th century tortoiseshell, 18K gold and resin imitation round-shaped box.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 2 500 €