Lot 51 BOÎTE

en or, en forme de livre. Le décor guilloché se compose d'un semis de fleurs dans des croisillons bordés d'un filet bleu sur le couvercle. La ceinture est décorée d'attributs et de fleurs et fond d'un guillochage de vagues.

Sans orfèvre.

Italie ? Début du 19ème siècle.

Longueur : 9,2 cm
hauteur : 3 cm.

Poids : 123,2 g (18k - 750/1000).

An 18K gold book-shaped box. Begining of the 19th century.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 3 500 €
Sold for : 3 400 €