Lot 44 BOÎTE

en or émaillé, de forme rectangulaire aux bordures arrondies. Le couvercle à charnière est décoré en émail noir d'une gerbe de blé centrale dans un entourage feuillages fleuris. Au revers, les angles reprennent le décor du couvercle avec un encadrement émaillé en noir grain de riz autour de chevrons également émaillé de noir.

Orfèvre Jean Gabriel Moynier et fils

Travail Suisse 1825-1835

Poids brut 84g

Longueur 7,6cm

Largeur 5,3cm Hauteur 1,8cm

An enamelled gold, rectangle-shaped box, by Jean Gabriel Moynier et fils, circa 1825-1835.

ESTIMATED PRICE : 3 500 / 4 500 €
Sold for : 4 100 €