Lot 38 BOÎTE

en deux ors de forme rectangulaire aux angles arrondis. Le couvercle à charnière est orné d'un tableau en émail représentant un couple entourant un enfant qui tient une rose dans la main droite. Sa mère lui lit un livre. Les bordures se composent de feuilles en chutes. Dans les angles, les tiges fleuries sont en or blanc. Au revers, une rosace est le départ d'arcs de cercle concentriques dans lesquels figurent des fleurs identiques. La bordure du feuillage est partiellement émaillée. Même décor en ceinture avec des émaux bleu roi.

Poinçon du maître orfèvre difficile à lire.

Origine indéterminée. Peut-être Italie début du 19ème siècle.

Longueur : 8,8 cm
largeur : 6,2 cm
hauteur : 1,9 cm.

Poids brut : 136,4 g (14k - 585/1000).

An early 19th century 14K gold rectangular-shaped box.

ESTIMATED PRICE : 10 000 / 15 000 €
Sold for : 11 000 €