Lot 61 BELLE TABATIERE

en or et émail de forme ovale. Les émaux sur le couvercle à charnière, sur la ceinture et au fond symbolisent la gloire et la protection. Ils sont encadrés de rocailles, de croisillons de guirlandes fleuries et de fleurs ciselées.

Poinçon d'orfèvre non identifier H. DJ .G.

Poinçon dit prestige non identifié.

Vers 1770-1775.

Longueur : 6,8 cm
largeur : 5 cm
hauteur : 2,3 cm.

Poids brut : 120,5 g (18k - 750/1000).

An 18K gold and enamel oval-shaped snuff box, circa 1770-1775.

ESTIMATED PRICE : 7 000 / 9 000 €
Sold for : 31 000 €