Lot 183 VOLKSWAGEN COCCINELLE 1303 BIG BUG - 1974

Certificat d'immatriculation français
Châssis n°1342249515

Troisème main - Restauration complète chez Porsche fiable et économique

L'histoire de la Coccinelle débute le 22 juin 1934. C'est à cette date que des industriels allemands confient à l'ingénieur autrichien Ferdinand Porsche, la réalisation d'une «voiture du peuple». Le cahier des charges est clair : cette automobile doit être capable de transporter 4 adultes ainsi que leurs bagages, à une vitesse de 100 km/h pour une consommation moyenne n'excédant pas 7 litres aux 100 km. Trois exemplaires de la fameuse Volkswagen seront ensuite présentés à l'occasion d'une grande cérémonie au chancelier Adolf Hitler le 28 mai 1938.
Après la capitulation de l'Allemagne nazie, l'usine KDF est reprise en main par les armées alliées, qui décident sous la supervision du Major Yvan Hirst de relancer la Volkswagen, dont la carrière s'est subitement arrêtée au cours de la seconde Guerre Mondiale. Pour faire face à des normes de sécurité de plus en plus sévères, notamment aux USA, Volkswagen revoit la Cox en profondeur. La génération 1302 reçoit une suspension McPherson qui lui permet d'améliorer sensiblement sa tenue de route, mais aussi son habitabilité. La 1303 lui succède en 1973, qui reçoit un pare-brise panoramique et une toute nouvelle planche de bord.
L'année 1974 marque le début de la fin pour la Volkswagen Coccinelle Made in Germany. Le lancement de la Golf va faire diminuer les ventes de la bête à bon dieu, qui étaient encore excellentes au début des années
1970. La gamme se simplifie petit à petit et la dernière «Cox» allemande sort des chaînes en janvier 1978. Le cabriolet 1303 va survivre encore deux petites années dans les ateliers de Karmann. La série que nous vous proposons est produite uniquement sur l'année 1974 et se dénomme Big Bug, une série limitée avec couleur gold carrosserie, apparat de chrome, sièg moteur de 1600 cm³ de 50 cv et toutes les options possibles à l'époque.Cette Big bug a été vendue neuve en Suède et donc possède l'option des lave-phares et options divroulage hivernales du nord de l'Europe. Elle parorsche pour y être totalement restauré en body-off, autant dire remise à neuve. L'état est me Porsche classique Suède a effectué un travail remarquable. La peinture est d'une haute qualité, intérieur neuf, tous les joints, moquettes, sièges, accessoires etc., du coffre avant au moteur tout ici a été revu dans les moindres détails.tie dans son pays d'origine à Brême en Dans un état de roulage et de présentation exceptionnels, il est rare de trouver une coccinelle restaurée dans les ateliers Porsche classiques. Voiture prête pour une entière nouvelle vie.

The series that we propose was produced only in the year 1974 and named Big Bug. A limited series with a golden body, chrome, specific driving seat, all the possible options and a 1600 cm3 engine of 50 cv. This Big bug was sold new in Sweden and thus has the option of headlight washers and various options to combat the difficult winter driving conditions in the north of Europe. In 2009 the car went to the official Porsche Workshop for a complete Body-off restoration. The car is now in an almost competition state. The paint work is of a top quality, new interior, all the joints, fitted carpet, seats, and accessories. The whole car was re-examined in depth from head to tail. At the end of its restoration the Cox Big Bug left for its country of origin, Bremen, Germany and then to Nice. In an exceptional condition, it is rard restored in the Porsche Classic workshops. This car is now ready for a whole new life.

ESTIMATED PRICE : 15 000 / 20 000 €