Lot 105 TRIUMPH T150 - 1973

Certificat d'immatriculation français - n° série : T150VDH03634
Moto issue d'une collection privée - Restaurée dans les règles de l'art
Moto préparée - fiabilisée - montée US - 3 cylindres refroidi par air - + 200 Km/h - 439 miles

La Triumph Trident T150 est la dernière de l'époque « historique » de la grande production de motos Anglaises qui remontait au début du siècle, pour prendre fin avec elle en 1976.
Avec sa boîte 4 rapports, le Trident fait des vocalises à l'envie. Souple,
élastique, hyper disponible (bien plus « plein » encore que les Triumph
modernes) puissant, ce moteur est une réussite. Son accélération est longue,
constante, sans violence, elle vous tire les bras sans que rien ne semble
l'arrêter. Sa sonorité est hors du commun.

La TRIUMPH T150 que nous vous proposons vient d'une collection privée. Son propriétaire est un expert dans le monde de la restauration automobile. Cette moto comme toutes les autres est dans un état exceptionnel. Tous les défauts de fabrication (dû à la crise de cette époque) ont été gommés pour plus de fiabilité.
Moto entièrement restaurée et préparée. Moteur avec soupapes Black
Diamond - AAC - 3 carburateurs diamètre 30 - allumage électronique -
échappement US 3/2 - amortisseurs Koni - fourche avec ressorts progressifs
- 2 disques AP racing magnésium - maitre-cylindre AP racing - et seulement
439 miles depuis sa restauration.

ESTIMATED PRICE : 9 000 / 11 000 €