Lot 87 TRIUMPH T100C KIT RACING - 1953

Certificat d'immatriculation : Sans - moto de circuit - n° série : T100 39492
Moto issue d'une collection privée - Restaurée dans les règles de l'art - 500 cc

Avec le succès des ventes de Triumph Speed Twin, Edward Turner, designer moto de Triumph, a cherché à développer le potentiel du nouveau moteur. Le Tiger 100 plus léger et plus puissant a été développé comme une machine pour les amateurs de sport, où, comme pour les modèles précédents, le «100» mentionnait sa vitesse maximale réclamée en miles par heure (en mph).

La moto que nous vous proposons vient d'une collection privée. Son propriétaire est un expert dans le monde de la restauration automobile. Cette moto comme toutes les autres est dans un état exceptionnel. Tous les défauts de fabrication (dû à la crise de cette époque) ont été gommé pour plus de fiabilité, le moindre boulon est d'origine.
Cette Triumph T100 C est équipée d'un kit racing complet :
canne d'échappement avec mégaphone, une grosse bache à huile, le kick et les
cales pieds sont rabattables.
Le moteur est tout en aluminium et préparé avec : grosses soupapes
d'admission, poussoirs en alu, AAC e3134, pompe à huile Morgo, des pistons
haute compression, magnéto racing K2FC. La fourche est équipée de ressorts
progressifs. Les deux jantes sont en aluminium.

ESTIMATED PRICE : 14 000 / 16 000 €