Lot 81 NORTON 88 - 1954

Certificat d'immatriculation français - n° série : J12256566
Moto issue d'une collection privée - Restaurée dans les règles de l'art
500 cc - Culasse fonte - 1er modèle boulonné

Le cadre Featherbed a été conçu pour Norton par les frères McCandless et fabriqué par la société Reynolds car les travaux de Norton n'avaient pas la capacité de soudage nécessaire à sa fabrication. Le cadre Featherbed a conduit au modèle 88 Dominator, également appelé Dominator De Luxe, qui a utilisé le même moteur 497 cc et a été développé dans les années
50. À l'origine développé pour l'exportation, il a été vendu sur le marché
intérieur à partir de 1953.

La moto que nous vous proposons vient d'une collection privée. Son propriétaire est un expert dans le monde de la restauration automobile. Cette moto comme toutes les autres est dans un état exceptionnel. Tous les défauts de fabrication (dû à la crise de cette époque) ont été gommé pour plus de fiabilité, le moindre boulon est d'origine.

ESTIMATED PRICE : 12 000 / 14 000 €