Lot 177 MG A 1500 - 1959

Certificat d'immatriculation Québec / 846 A Certificat de conformité FFVE
Châssis n°HDH6/44611

Restauration totale - Configuration rouge/chocolat
Comportement routier
La MG A (MG Type A) est une automobile de la marque MG (Morris Garages) construite entre 1955 et 1962. Cette voiture a fait de la firme d'Abington le leader mondial du marché de la voiture de sport. Elle succédait aux roadsters de la série T lancés en 1937.
101 321 MG A furent produites de 1955 à 1962. La MG B allait prendre le relais. Dès l'automne 1955, les MG A sont exportés vers les
États-Unis. Leur vitesse (100 milles/heure) et un prix abordable ont assuré leur succès auprès d'une clientèle américaine alors entichée des petits roadsters britanniques. 80 % de la production des MG A fut, au total , exporté vers le marché nord-américain.

La version proposée aujourd'hui est une MG A 1500 MKI(1955-1959), avec le moteur «Austin B-Series 1489 cm3» et 4 freins à tambour, produite en 59 250 exemplaires. Directement en provenance d'outre-Atlantique, ce roadster a été livré neuf et n'est revenu en Europe que très récemment. Entièrement restauré en 2015 avec facture concernant le moteur ( piston, bloc, culasse, carburateur, démarreur, alternateur, radiateur, embrayage etc).

L'intérieur de toute beauté avec son coloris chocolat en cuir est comme neuf ainsi que le tableau de bord. Dotée de jantes à rayons chrome neuves et d'un porte-bagages chrome de la version californienne. Elle n'a parcouru que 1950 miles depuis sa restauration totale. Véhicule très fiable et sain. Un très joli exemplaire à remporter au détour d'une main levée.

The version proposed today is an MGA 1500 MKI (1955-1959), with an “Austin B-Series1489 Cm3” engine and 4 drum brakes. Only 59250 specimens were produced. Directly coming from the other side of the Atlantic, this roadster was delivered new and returned to Europe only very recently. The engine was entirely restored in 2015 (piston, block, cylinder head, carburettor, starter, alternator, radiator, clutch etc).
The beautiful chocolate leather interior is like new as well as the dashboard panel. Equipped with ray effect chrome rims, and a Californian version luggage holder. This car has only travelled 1950 miles since the restoration. Highly reliable and functional vehicle.
A beautiful specimen worth bidding for !

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 36 000 €