Lot 127 MERCEDES 220 SE COUPÉ - 1961

Certificat d'immatriculation Monaco
Châssis n°111 021 10 01 1719

Utilisation quotidienne - Dans son état d'origine
Matching - Mécanique entretenue

Au début des années 60, apparaissent les Mercedes succédant à la série dite « ponton » (celle qui voient la disparition des ailes séparées du capot). Dessiné par Paul BRACQ, futur créateur de la Mercedes Pagode, le coupé Mercedes 220 SE se signale par une classe et un modernisme surprenant pour l'époque, gommant les ailerons arrière caractéristiques de la berline. Le coupé Mercedes 220 SE est propulsé par un moteur 6 cylindres en ligne de 2195 cm3 développant 120 ch.

Le modèle présenté est un coupé faisant partie des premiers exemplaires sortis d'usine de la série W111, mis en circulation le 4 avril 1961. Propriétaire monégasque, cette Mercedes roule en daily driver et sur toutes distances. Très bien entretenue mécaniquement, la voiture possède ses factures d'entretien, les vidanges sont à jour et le système d'embrayage récent. La plateforme et le châssis ne présentent pas de corrosion, la peinture est quant à elle imparfaite mais tout à fait présentable avec quelques craquelures discrètes qui rappellent que le véhicule n'a pas eu de nouvelle robe depuis quelques années, sans obligation d'y remédier vu que très belle dans son ensemble. L'intérieur est lui dans son jus avec un cuir d'origine donc de très belle qualité, boiserie et tableau de bord suivent le même précepte. Le charme de cette voiture vous promet un roulage dans le plus grand confort et avec la plus grande classe.

The presented model is a coupé among the first models out of the factory from the W111 series, first registered in April 4th of 1961. Monegasque owner, this Mercedes is used as a daily drive and for any distances.
Well maintained mechanically, the car has all maintenance invoices, all overhauls are in order. Recent overhaul of the gearbox and a new clutch. The platform and the frame are free from corrosion. The paint isn't perfect but a few marks can be noticed which reminds us that the body of the car hasn't been renovated for a few years.
The interior is made of an original leather upholstery of a very good quality, woodwork and dashboard follow the same rule.
The charm of this car promises you a driving experience with the best comfort and class.

ESTIMATED PRICE : 38 000 / 42 000 €