Lot 149 CITROËN SM MASERATI GRAN TURISMO COUPE - 1971

Certificat d'immatriculation français
Châssis n°03SB0370

Deuxième main - Moteur et hydraulique fiabilisé Historique transparent
La Citroën SM est une voiture de Grand Tourisme lancée en mars 1970 par Citroën en utilisant la base de la DS. Malgré de grandes avancées techniques, elle aura une carrière très courte, s'achevant en 1975.
La SM est animée de 1970 à 1972 par un moteur v6 d'une puissance de 170 ch. L'équivalent du concorde dans l'automobile avec notamment freinage et direction hydrauliques durcissant à la vitesse. Aucune voiture GT de l'époque ne pouvait rivaliser face à cette fusée de la route née d'un rare partenariat entre deux marques alliant sportivité et grand confort. Un modèle à présent mythique, qui demande une attention particulière à l'acquisition.
Nous vous proposons un exemplaire acheté neuf à Paris et livré à Bastia pour le compte de madame Marlène Coton, première femme au monde à avoir dirigé l'écurie Citroën Sport. De deuxième main et propriétaire actuel depuis 10 ans, membre du Citroën SM club de France et mécanicien Citroën, cette voiture est restée dans des mains de spécialistes durant toute sa vie, gage d'une préservation de qualité. Le moteur 2,7 L à carburateurs refait il y a 6000 km et fiabilisé (chaînes de distributions, soupapes sans sodium, pompe à huile renforcée). L'embrayage est
également remplacé. Le fonctionnement de l'ensemble est très bon. Tout le système hydraulique fonctionne sans faille et est à jour de ses révisions (sphères et accumulateur), le volant revient en position neutre, voiture monte et descend sans soucis. Son intérieur est d'origine, tableau de bord non craquelé, cuir naturel en parfait état, moquette et ciel de toit idem. Excellente conservation depuis sa sortie d'usine. La plateforme est sans corrosion ni choc et la carrosserie en très bon état avec une peinture d'origine champagne qui présente pour le mieux. Cette SM Grand Tourisme est matching couleur et moteur. Livret d'origine et publicité d'époque dans la boîte à gants de ce fleuron de l'automobile français. Voiture livrée avec son autoradio d'origine.

We propose you in this auction a Citrëon SM bought new from Paris and delivered to Bastia for Madam Marlène Coton, who was the first lady to be at the head of the Citroën Sport Racing team ; second-hand and current owner for 10 years, member of the Citroën SM club of France and car mechanic in the Citroën firm, this car stayed in specialist's hands throughout its entire life, guarantee of a very good preser vation. The 2,7 L engine with 2 carburettors was totally rebuilt 6000 km ago in order to improve the reliabilty : (retail chains, valves without sodium, pump with strengthened oil).
The clutch was also replaced. Everything runs perfectly. All the hydraulic system is flawless. No corrosion mark to be noticed on the platform nor shock and the body is in very good state with its original Champagne colored paint. This SM GT tourism is matching both color and engine numbers.
Original ser vice booklet and vintage advertising in the glove box. Delivered with this car as well as the original radio.

ESTIMATED PRICE : 28 000 / 32 000 €