Lot 34 XVIIIème-XIXème siècle

Intaille en agate montée sur un anneau en or moderne. Portrait d'empereur.
Tourné vers la gauche et coiffé d'une couronne de lauriers.

Dim_ 1,5 x 2,0 cm
Poids : 8,9 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle

An 18th-19th Century agate intaglio depicting the portrait of an emperor, mounted on an 18K gold ring.