Lot 31 XVIIIème-XIXème siècle

Camée en cristal de roche figurant le buste de l'orateur Cicéron.
Partiellement cassé sur le plat.
Monté en pendentif.

Dim_ 2,9 x 3,5 x 1,9 cm
Poids : 9,0 g

Monture en or, 18k. Poinçon tête d'aigle.

A 18th-19th Century rock crystal cameo depicting the orator Cicerone and mounted on a modern 18K gold pendant.