Lot 57 XVIIIème siècle

Intaille en calcédoine ambrée montée sur un anneau moderne en or. Buste d'empereur lauré.
De profil, tourné vers la gauche. Ses épaules sont revêtues d'une chlamyde retenue par une fibule.

Dim_1,9 x 1,5 cm
Poids : 9,1 g

Provenance : Monte-Carlo, collection particulière de Madame C.

An 18th Century chalcedony intaglio depicting the bust of an emperor, mounted on a modern 18K gold ring.

ESTIMATED PRICE : 300 / 400 €