Lot 24 XVIIIème siècle

Camée en agate à deux couches monté sur un anneau en or. Buste d'Hadrien.
Buste à mi-corps de profil tourné vers la gauche. La tete est ceinte d'une couronne de laurier en léger relief et se détachant de la chevelure. Le buste couvert du paludamentum.

Dim_ 2,1 x 2,8 cm
Poids : 18,0 g
Monture en or 18k. Poinçons hibou et tête d'aigle

A 18th Century two layers agate cameo depicting the bust of Hadrien and mounted on a 18K gold ring.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €