Lot 23 XVIIIème siècle

Camée en agate à trois couches monté sur un anneau en or ciselé avec fleurs de lys. Buste de jeune homme.
Buste de profil vers la droite. La chevelure est caractérisée par de belles mèches ondulées ceintes d'un bandeau qui retombe sur l'épaule.

Dim_ 1,8 x 2,5 x 0,8 cm
Poids : 14,1 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle. Poinçon d'orfèvre "A.S"
Vieille étiquette d'inventaire avec inscriptions à l'encre (illisible) "111"

An 18th Century three layers agate cameo depicting a young man and mounted on a 18K gold ring.