Lot 56 XVIIème siècle

Intaille en agate rubanée montée sur un anneau en or moderne. Saint Georges terrassant le dragon.
Le saint chevauche un cheval cabré, il est vêtu d'une armure et armé d'une épée et d'une lance.

Dim_ 2,9 x 2,5 cm
Poids : 25,5 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle.
Provenance : Monte-Carlo, collection particulière de Madame C.

A 17th Century agate intaglio depicting Saint George slaying the dragon, mounted on a modern 18K gold ring.

ESTIMATED PRICE : 500 / 700 €