Lot 32 XVIIème siècle

Intaille en agate avec monture en or figurant Cupidon voleur de miel.
Le dieu ailé est représenté, debout, nu, portant son carquois. Dans sa main droite, il tient un bâton tout en attrapant une ruche de la main gauche. Il est illuminé par des rayons de soleil.
Dans le champ sont représentées des abeilles et des bottes d'herbe.
Cette scène, issue d'un mythe grec, relate l'épisode où le dieu de l'amour vola du miel et se fit piquer par une abeille évoquant ainsi le danger des plaisirs transitoires.
Cette iconographie et cette symbolique étaient particulièrement appréciées et traitées pendant la Renaissance aussi bien en peinture qu'en gravure (cf. Cupidon voleur de miel de Cranach l'Ancien - gravure de A. Dürer).
Très belle qualité d'exécution.

Dim_ 3,0 x 4,0 cm
Poids : 5,4 g
Monture en or, 18k. Poinçon tête d'aigle

A 17th Century agate intaglio depicting Cupid stealing honey, mounted on an 18K gold pendant.