Lot 51 XIXème siècle

Intaille victorienne en agate montée sur un anneau en or moderne.
Allégorie de la renaissance. Phénix.
L'oiseau mythologique est représenté au centre de la scène, les ailes déployées et reposant sur deux torches croisées. Le regard dirigé vers l'astre solaire.
Ligne de base.

Dim_ 1,8 x 2,0 cm
Poids : 14,5 g
Monture en or 18k. Poinçon hibou.

A 19th Century Victorian agate intaglio mounted on a modern 18K gold ring and depicting an allegory of rebirth with a phoenix rising on two torches.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €