Lot 42 XIXème siècle

Intaille en cornaline montée sur une bague en or moderne. Faune et Bacchante.
Le groupe représente un faune tenant de son bras droit une bacchante nue. Le buste de la femme est renversé vers l'arrière, son bras gauche rejoint le visage du faune. A leurs pieds, divers attributs tels une flute de pan, un bâton, un thyrse et un bouclier.
Scène inspirée d'une fresque conservée au Musée Archéologique de Naples, provenant d'Ercolano.
Voir la gravure de Flippo Morghen, Fauno e bacchante, 1757, Le pitture Antiche d'Ercolano, vol. I pl. XV, Paris, Bibliothèque Nationale de France.

Dim_ 1,7 x 2,0 cm
Poids : 27,6 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle
Vieille étiquette d'inventaire portant le numéro 53

A 19th Century carnelian intaglio depicting a Faune and a Bacchante, mounted on a modern 18K gold ring

The group represents a faun holding a naked bacchante in his right arm. The woman's bust is flipped backwards, her left arm joining the face of the faune.
At their feet, various attributes - pan flute, stick, tyrse and shield.
Scene inspired by a fresco preserved in the Archaeological Museum of Naples, from Ercolano.
See the engraving by Flippo Morghen, Fauno e bacchante, 1757, Le pitture Antiche by Ercolano, vol. I pl. XV (1), Paris, National Library of France.

Dim_ 1.7 x 2.0 cm
Weight : 27.6 g
18K gold setting. Hallmark eagle head. Old inventory tag with number 53

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €