Lot 26 XIXème siècle

Camée en agate à deux couches sur monture en or moderne d'après l'antique.Tête voilée de Junon.
Le visage de la déesse romaine est tourné vers la droite. De son voile se distingue une coiffure composée de mèches ondulées serties d'un bandeau et ramenées en chignon à l'arrière. Belle exécution.

Dim_ 1,7 x 2,2 cm
Poids : 10,9 g
Vieille étiquette d'inventaire " 118"
Monture en or avec tréfilage 18k. Poinçon tête d'aigle

A neoclassical two layers agate cameo with head of veiled Junon mounted on a modern 18K gold ring.