Lot 66 SCEAU

en bronze doré, serti d’une intaille néoclassique en agate brulée, représentant Alexandre-Ammon.
La tête tournée vers la gauche, présente une chevelure composée de belles mèches ondulées ainsi que des cornes de Bélier. Cette iconographie renvoie aux représentations d’Alexandre le Grand en dieu Ammon après l’occupation de l’Egypte durant la seconde moitié du Ivème siècle avant J.C.

Fin XVIIIème - XIXème siècle.
An agate intaglio depicting Alexander the Great-Ammon, set on a seal. End of the 18th Century, early 19th Century.