Lot 110 PENDENTIF PORTE-SOUVENIR

en vermeil, en médaillon de micromosaïque figurant le lion de St-Marc, la patte posée sur un livre, et retenant trois pampilles, également ornées de micromosaïques. Au revers, le médaillon est agrémenté d'un compartiment découvrant un portrait d'une élégante du XVIIIè siècle.
Epoque fin XVIIIème - début XIXème siècle.
Dimensions : 7,7 x 3 cm environ.
Poids brut : 15,0 g (Agt - 800/1000 - petits accidents).
A late 18th Century - early 19th Century silver and micromosaique pendant.

ESTIMATED PRICE : 200 / 300 €