Lot 103 LOT DE DEUX BAGUES MARQUISES

en or jaune et argent :
- l'une sertie clos d'un saphir de taille ovale, dans un entourage ajouré de diamants ronds de taille ancienne sertis clos (des manques - 14k).
- la seconde, centrée d'une citrine ovale encadrée de deux opales ovales, l'épaulement ponctué de petits diamants tables.
Epoque fin XIXème siècle.
TDD : 53-54 et 55-56, US : 6 1/2 et 7 1/2 (modifiables).
Poids total : 14,6 g (18k - 750/1000, 14k - 585/1000 et agt - 925/1000).
Two 18K gold, 14K gold and silver rings set with a sapphire and diamonds and with a citrine, opals and diamonds.