Lot 58 Fin XVIIIème - début XIXème siècle

Intaille néoclassique sur cristal de roche pureté, taillé à facettes. Aurore sur son bige. Tournée vers la gauche. Le ciel figuré par des nuages, la scène accompagnée d'un cupidon ailé, tenant un arc.

Dim_ 5,4 x 4,4 x 1,9 cm
Poids : 79,5 g.
Monture à perle d'or postérieure - or 18k.

Provenance : Monte-Carlo, collection particulière de Madame C.

A end of 18th-beg. Of 19th Century rock crystal intaglio with Aurora and her biga, mounted as an 18K gold a brooch with modern gold beads.

ESTIMATED PRICE : 900 / 1 200 €