Lot 101.1 BROCHE LUNE

En or gris, sertie sur griffes de diamants de taille ancienne et de roses en chute.
Elle est accompagnée d'un peigne qui se visse, afin d'être portée dans les cheveux.
Epoque XIXème siècle
Elle est conservée dans son écrin à la forme et à double fond de la Maison Bressand & G?, à Marseille.
Dimensions de la broche : 3,5 x 3,5 cm environ.
Poids : 10,9 g (18k - 750/1000).
A diamond and 18K gold brooch, with its comb. 19th Century.