Lot 72 BOITE RECTANGULAIRE

en onyx, ornée d'une miniature figurant un lac au pied de montagnes.
L'intérieur de la boîte en or.
Epoque fin XVIIIè - début XIXè siècle.
Poinçon au coq.
Dimensions : 8,5 x 4,2 x 2,4 cm environ.
Poids brut : 93,6 g (18k - 750/1000 - accidents à l'onyx et sur la miniature).

An onyx, miniature and 18K gold box. End of the 18th Century, early 19th Century.