Lot 65 BAGUE

en or moderne, sertie d’une intaille romaine en cornaline. Athéna.
La déesse casquée est représentée debout, tournée vers la droite et procède à une libation. De sa main droite, elle tient sa lance et son bouclier. De sa main gauche, elle tient une patère au-dessus d’un autel. Scène votive.

Art Romain, IIème - IIIème siècle
TDD : 52, US : 6 (modifiable).
Poids : 18,6 g (18k - 750/1000).
A Roman cornelian intaglio depicting the goddess Athena, set on a modern 18K gold ring. 2nd - 3rd Century A.D.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €