Lot 73 AUCOC A PARIS - NECESSAIRE DE COUTURE

en ébène et or jaune, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre (modèle différent), d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon (incomplet - manque deux éléments).
Epoque début XIXe siècle.
Etui signé Aucoc à Paris.
Poinçon de maître LIB.
Dimensions de l'étui : 12,5 x 6,2 cm environ.
Poids brut des éléments intérieurs : 31,1 g (18k - 750/1000).
A wood and 18K gold sewing set, by Aucoc, Paris. Early 19th Century.

ESTIMATED PRICE : 80 / 100 €