Lot 19 Art sassanide, IVème siècle

Intaille sassanide en cornaline montée sur un anneau moderne en or. Cerf.
L'animal est de profil tourné vers la gauche.
Fissure verticale sur la pierre.

Dim_ 1,2 x 1,9 x 0,5 cm
Poids : 15,8 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle

A sassanid carnelian intaglio depicting a deer, 4th Century a.d, and mounted on a modern 18K gold ring.