Lot 14 Art romain, III ème - IV ème siècle

Intaille romaine en agate niccolo montée sur un anneau en or dans le style antique. Louve avec Romulus et Rémus.
La louve est représentée tournée vers la gauche, allaitant les jumeau Romulus et Rémus. Au-dessus de l'animal, deux étoiles.
Ligne de base.

Dim_ 0,9 x 1,2 cm
Poids : 5,2 g
Monture en or 18k, tréfilage. Poinçon tête d'aigle
Numéro d'inventaire incisé à l'intérieur de l'anneau "3663"

A roman niccolo agate intaglio depicting the she wolf with Romulus and Remus, 3rd-4th Century a.d, mounted on a modern 18K gold ring.