Lot 9 Art romain, IIème siècle

Intaille romaine en cornaline montée sur un anneau en or moderne dans le style antique. Néréide sur un triton.
Néréide est figurée assise sur le dos de Triton, le dieu marin coiffé d'un casque et tenant le trident dans sa main droite.
Belle dimension de la pierre.

Dim_ 1,3 x 1,5 cm
Poids : 5,8 g
Monture en or 18k avec tréfilage. Poinçon tête d'aigle.
Numéro d'inventaire incisé à l'intérieur de l'anneau " 3634"

A roman carnelian intaglio depicting Nereide seated on Triton, 2nd Century a.d., mounted on a modern 18K gold ring

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €