Lot 8 Art romain, IIème siècle

Intaille e en jaspe rouge avec inclusions transparentes et jaunes montée sur un anneau en or moderne. Scorpion.
L'animal est représenté de manière naturaliste.
Belle qualité d'exécution.

Dim_ 0,9 x 1,2 cm
Poids : 7,1 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle
Numéro d'inventaire incisé à l'intérieur de l'anneau "3446"

A roman red jasper intaglio with transparent and yellow inclusions depicting a scorpion - 2nd Century a.d., mounted on a modern 18K gold ring.