Lot 15 Art romain, IIème-IIIème siècle

Intaille en calcédoine verte montée sur un anneau en or mdoerne. Fortuna. La déesse est représentée ailée, debout de profil, et tournée vers la gauche. Dans sa main droite, elle tient la roue du destin. Sa jambe droite est repliée et repose sur une pierre. En face d'elle, en contre-bas, un géni ailé. Ligne de base.

Dim_ 0,9 x 1,2 cm
Poids : 24,6 g
Monture en or 22k. Poinçon tête d'aigle - 1er titre

A roman green chalcedony intaglio depicting the goddess Fortuna with a wheel and winged genius, 2nd-3rd Century a.d, mounted on a 22K gold ring.