Lot 13 Art romain, IIème-IIIème siècle

Bague en or romaine sertie d'une agate à trois couches. Perroquet. L'oiseau est tourné vers la gauche, le bec penché vers un feuillage. Ligne de base.

Dim_ 0,7 x 0,9 x 0,5 cm
Poids : 8,4 g
Vieille étiquette de collection avec la mention à l'encre "Antique"

A roman gold ring with a three layers agate intaglio depicting a parrot and a branch.

ESTIMATED PRICE : 1 200 / 1 800 €