Lot 10 Art romain, IIème-IIIème siècle

Intaille romaine en niccolo montée sur un anneau moderne en or. Léda au cygne.
Léda de profil vers la gauche, allongée et recevant le cygne.

Dim_ 1,2 x 1,5 cm
Poids : 13,8 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle

A roman niccolo intaglio depicting Leda and the swan, 2nd-3rd Century a.d., mounted on a modern 18K gold ring