Lot 7 Art romain, IIème-IIIème siècle

Intaille romaine en cornaline montée sur un anneau en or moderne dans le style de l'antique. Mercure.
Le dieu est représenté debout, vers la droite avec ses attributs. Dans sa main droite il tient le caducée, dans sa main gauche, une bourse. Il est coiffé de son casque.

Dim_ 1,0 x 1,3 cm
Poids : 6,1g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle.
Numéro d'inventaire à l'intérieur de l'anneau "3583"

A roman carnelian intaglio depicting the god Mercure with caduceus and bag, 2nd-3rd Century a.d., mounted on a modern 18K gold ring.