Lot 6 Art romain, IIème-IIIème siècle

Intaille romaine en agate à deux couches montée sur un anneau en or moderne. Buste de Némésis avec griffon.
Buste de profil vers la gauche. Au-dessous, un griffon tourné vers la gauche, les ailes déployées, et tenant sous sa patte la roue de Némésis et le gouvernail.
Belle qualité d'exécution.

Dim_ 1,3 x 1,5 cm
Poids : 7,1 g
Poinçon carré E.T

A roman two layers agate intaglio depicting a bust of Nemesis and griffin - 2nd-3rd century a.d., mounted on a 18K gold ring